EDITORIAL JUVENTUD
Provença,101      08029 BARCELONA        Tel.  93 444 18 00       Fax:  934 398 383    e-mail: info@editorialjuventud.es

DELEGACIONES Y DISTRIBUIDORES EN ESPAÑA
ANDALUCIA y
EXTREMADURA
Miguel Molina Bedmar
c/ Boabdil, 24
18151 OGIJARES (GRANADA)
Movil: 626504784
e-mail:   m.molina@editorialjuventud.es
ASTURIAS, CANTABRIA,
PA
ÍS VASCO, NAVARRA
y LA RIOJA

Asturlibros, S.A.
Polígono Industrial de Silvota, 93
33192 LLANERA  (ASTURIAS)
Tel. 902 11 82 97
Fax 985 98 03 82

e-mail: asturlib@asturlibros.es
BARCELONA,TARRAGONA,
LÉRIDA, GERONA,
BALEARES y ANDORRA

Editorial Juventud, S.A.
(SEDE CENTRAL)
c/ Provença, 101 
08029 BARCELONA
Tel. : 93 444 18 00 
Fax : 93 439 83 83 
e-mail: info@editorialjuventud.es
. CANARIAS
Troquel Libros, S.L.
Urb. Industrial Montaña Blanca, parcela 31 A,
Autovía de las Palmas a Galdar, km 7
    35415 ARUCAS   (LAS PALMAS de GRAN CANARIA)
Tel. : 928 62 17 80
Fax : 928 62 17 81
e-mail : troquel@trevenque.es
GALICIA
Disgalibro
Polígono de Bergondo,
Parcela B-12, Nave 6

15165 BERGONDO (LA CORUÑA)
www.disgalibro.com

Tel. 98 179 57 54
Fax 98 179 55 21               
e-mails: disgalibro@disgalibro.com
              pedidos@disgalibro.com

MADRID, GUADALAJARA,
TOLEDO y CIUDAD REAL

Editorial Juventud, S.A.
c/ Corazón de María , 6 – 2º 2ª
28002 MADRID

Tel. : 91 435 90 30
   Fax : 91 578 09 37
e-mail: madrid@editorialjuventud.es

VALLADOLID, ÁVILA, BURGOS,
LEÓN, PALENCIA, SALAMANCA
SEGOVIA y ZAMORA

Lidiza
Avenida de Soria, 15
 47193 LA CISTÉRNIGA (VALLADOLID)
Tel. 983 40 30 60
Fax 983 40 30 70

e-mail: info@lidiza.es
VALENCIA, ALBACETE, ALICANTE
CASTELLÓN, CUENCA Y MURCIA

Editorial Juventud, S. A.
Tels. 96 377 61 12 / 656 848 920
Fax 96 357 93 78
valencia@editorialjuventud.es
ZARAGOZA, HUESCA, SORIA y TERUEL
Ícaro, Distribuidora, S.L.
Polígono Industrial  El Plano, 
Calle A, nave 39 
 50430 MARÍA DE HUERVA  (
ZARAGOZA)
Tel. 976 12 63 33
Fax 976 12 64 93
e-mail: icaro@icaro.es
DISTRIBUIDORES EN EUROPA

PORTUGAL
J.Garraio & Cª.,LDA

LIBROS NÁUTICOS
Avª. 24 de Julho, 2 - 1º Dtº.
1200-478 LISBOA
www.jgarraio.pt
Tel. :  351 21 347 30 81
Fax :  351 21 342 89 50
E-mail: info@garraio.pt

DELEGACIONES Y DISTRIBUIDORES EXCLUSIVOS EN
AMÈRICA

ARGENTINA
Ediciones Continente, S.R.L.
Pavón, 2231
1248  BUENOS AIRES 
Tel. y Fax : 43 08 35 35 
e-mail: ventas@edicontinente.com.ar
CHILE
Liberalia Ediciones Ltda.
Avda. Italia 2016, Ñuñoa, SANTIAGO DE CHILE
www.liberalia.cl

Tel. (2) 432 80 03- 343 84 32 - 326 86 13
Fax: (2) 326 88 05
E-mail : liberalia@liberalia.cl
COLOMBIA
Alianza Distribuidora
de Colombia,
LTDA.

Carrera 6, nº 67-34
BOGOTÁ, D.C. 
Tel. (1) 312 72 75 - fax (1) 235 57 13
E-mail: aliandis@cable.net.co
COSTA RICA
Desarrollos Culturales
Costarricenses, DCC, S.A.

Del Restaurante El Fogoncito
100 Oeste y 25 Sur,
sobre Boulevard Rohrmoser
11397-1000 SAN JOSÉ

Tel.: (+506) 2220-3015
Fax: (+506) 2290-3174
E-mail: info@dcc.cr

MÉXICO
Editorial Juventud, S.A. de C.V.
Herodoto, 42   Col. Anzures
11590 MÉXICO D.F.
Tel. y fax: (55) 52 03 97 49
e-mail:  juventud@editorialjuventud.com.mx
Web: www.editorialjuventud.com.mx

PERÚ
V&D Distribuidores, S.A.C.
Mariano Arce, 262, Pueblo Libre
21 LIMA
Tel. (1) 461 80 27
Augusto Vicente:
avicente@vyddistribuidores.com
Ventas: vvicente@vyddistribuidores.com

PUERTO RICO
Aparicio Distributors, Inc.
Avda. Lomas verdes 3 G 4
Bayamón, PUERTO RICO 00956
e-mail:
aparicio@caribe.net
Web: www.apariciodist.com

URUGUAY
América Latina Ltda.
Avda. 18 de Julio, 2089
MONTEVIDEO
Tels. (+598) 2409 5536/ 2409 5568/2401 5127
amlatina@internet.com.uy

ESTADOS UNIDOS
Lectorum Publications, Inc.
205 Chubb Avenue
LYNDHURST, NJ, 07071
Tel. (+1) 800 345 5946
Fax (+1) 877 532 8676

· LIBRERÍAS, DISTRIBUIDORES Y BIBLIOTECAS: Laura Bejarano, lbejarano@lectorum.com
· COLEGIOS: Ardelio Valdés, avaldes@lectorum.com
· SERVICIO AL CLIENTE: Gladys Ochoa,
gochoa@lectorum.com
· ESPECIALISTA EN PRODUCTO: Marjorie Samper, msamper@lectorum.com

Volver a la página principal de Editorial Juventud